Nastri d’Argento 2012, pieno di nomination per “Magnifica presenza” e “Romanzo di una strage”


Sono state comunicate nei giorni scorsi, le candidature per i premi Nastri d’Argento 2012. I premi per il cinema italiano sembrano essere una lotta a due: con nove candidature a testa, infatti troviamo “Magnifica presenza” di Ferzan Ozpetek e “Romanzo di una strage” di Marco Tullio Giordana. Più dietro, con sette nomination, troviamo “Diaz” di Daniele Vicari, mentre con cinque “This Must Be the Place” di Paolo Sorrentino e “Terraferma” di Emanuele Crialese (5). I premi saranno assegnati il 30 giugno, al Teatro Antico di Taormina: a scegliere i vincitori delle varie categorie, sarà il voto di una giuria composta dai giornalisti cinematografici iscritti al SNGCI. Ecco la lista completa delle nomination dei Nastri d’Argento 2012:

REGISTA DEL MIGLIOR FILM ITALIANO
Emanuele Crialese per Terraferma
Marco Tullio Giordana per Romanzo di una strage
Ferzan Ozpetek per Magnifica presenza
Paolo Sorrentino per This Must Be the Place
Daniele Vicari per Diaz

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Francesco Bruni per Scialla! (Stai sereno)
Gianluca De Serio e Massimiliano De Serio per Sette opere di misericordia
Guido Lombardi per Là-bas
Andrea Segre per Io sono Li
Stefano Sollima per A.C.A.B.

COMMEDIA
Laura Morante per Ciliegine
Paolo Genovese per Immaturi – Il viaggio
Carlo Virzì per I più grandi di tutti
Ivan Cotroneo per La kryptonite nella borsa
Carlo Verdone per Posti in piedi in paradiso

MIGLIOR PRODUTTORE
Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini e Marco Chimenz per Romanzo di una strage (Cattleya con Rai Cinema)
Elda Ferri e Milena Canonero per Un giorno questo dolore ti sarà utile
Nicola Giuliano, Francesca Cima e Andrea Occhipinti per This Must Be the Place (con Medusa)
Dario Formisano, Gaetano di Vaio e Gianluca Curti per Là-bas
Domenico Procacci per Diaz (Fandango)

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

Carolina Crescentini per L’industriale
Donatella Finocchiaro per Terraferma
Claudia Gerini per Il mio domani e Com’è bello far l’amore
Valeria Golino per La kryptonite nella borsa
Micaela Ramazzotti per Posti in piedi in paradiso e Il cuore grande delle ragazze

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Fabrizio Bentivoglio per Scialla! (Stai sereno)
Pierfrancesco Favino per A.C.A.B. e Romanzo di una strage
Elio Germano per Magnifica presenza
Roberto Herlitzka per Sette opere di misericordia
Vinicio Marchioni per Cavalli e Sulla strada di casa

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Beppe Fiorello per Terraferma e Magnifica presenza
Marco Giallini per Posti in piedi in paradiso e A.C.A.B.
Fabrizio Gifuni per Romanzo di una strage
Michele Riondino per Gli sfiorati
Riccardo Scamarcio per To Rome with Love

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Barbora Bobulova per Scialla! (Stai sereno)
Michela Cescon per Romanzo di una strage
Alessandra Mastronardi per To Rome with Love
Paola Minaccioni per Magnifica presenza
Elisa Di Eusanio per Good as You

MIGLIOR SOGGETTO
Giuliano Montaldo e Vera Pescarolo per L’industriale
Ferzan Ozpetek e Federica Pontremoli per Magnifica presenza
Renzo Lulli per I primi della lista
Andrea Segre per Io sono Li
Raffaele Verzillo e Pier Francesco Corona per 100 metri dal paradiso

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Carlo Verdone, Pasquale Plastino e Maruska Albertazzi per Posti in piedi in paradiso
Daniele Vicari e Laura Paolucci per Diaz
Marco Tullio Giordana, Stefano Rulli e Sandro Petraglia per Romanzo di una strage
Paolo Sorrentino e Umberto Contarello per This Must Be the Place
Francesco Bruni per Scialla! (Stai sereno)

MIGLIORE FOTOGRAFIA
Luca Bigazzi per This Must Be the Place
Maurizio Calvesi per Magnifica presenza
Paolo Carnera per A.C.A.B.
Arnaldo Catinari per L’industriale
Fabio Cianchetti per Terraferma

MIGLIORE MONTAGGIO
Benni Atria per Diaz
Francesca Calvelli per Romanzo di una strage
Patrizio Marone per A.C.A.B.
Walter Fasano per Magnifica presenza
Carlo Simeoni per Il primo uomo

MIGLIORE SCENOGRAFIA
Giancarlo Basili per Romanzo di una strage
Stefania Cella per This Must Be the Place
Francesco Frigeri per L’industriale
Carmine Guarino per Mozzarella Stories
Marta Maffucci per Diaz

MIGLIORI COSTUMI
Alessandro Lai per Magnifica presenza
Catia Dottori per Il cuore grande delle ragazze
Paola Marchesin per La scomparsa di Patò
Rossano Marchi per La kryptonite nella borsa
Valentina Taviani per L’ultimo terrestre

MIGLIORE SONORO IN PRESA DIRETTA
Fulgenzio Ceccon per Romanzo di una strage
Mirko Guerra e Sonia Portoghese per Sette opere di misericordia
Remo Ugolinelli e Alessandro Palmerini per Diaz
Alessandro Zanon per Io sono Li
Davide Mastropaolo e Leandro Sorrentino per Là-bas

MIGLIORE COLONNA SONORA
Pasquale Catalano per Magnifica presenza
Ludovico Einaudi per Quasi amici
Teho Teardo per Diaz
Franco Piersanti per Terraferma
Franco Piersanti per Il primo uomo
Carlo Virzì per I più grandi di tutti

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
Daniele Silvestri per Immaturi – Il viaggio (Canzone ‘Il viaggio’)
Andrea Guerra, Michele von Buren e Elisa per Un giorno questo dolore ti sarà utile (canzone ‘Love is required’)
Angelica Caronia, Gaetano Curreri e Andrea Fornili per Posti in piedi in paradiso (canzone ‘Therese’)
Amir Issaa per Scialla! (Stai sereno) (canzone ‘Scialla!’)
Malika Ayane e Paolo Buonvino per Il giorno in più (canzone ‘Something is changing’)

MIGLIOR FILM EUROPEO
Michel Hazanavicius per The Artist
Roman Polanski per Carnage
Aleksandr Sokurov per Faust
Lars von Trier per Melancholia
Steve McQueen per Shame

MIGLIOR FILM EXTRAEUROPEO
Nicolas Winding Refn per Drive
Martin Scorsese per Hugo Cabret
Woody Allen per Midnight in Paris
Terrence Malick per The Tree of Life
Asghar Farhadi per Una separazione