British Independent Film Awards 2010, ecco le nomination


Sono state comunicate lunedi 1 novembre le nomination per il premio “BIFA British Independent Film Awards 2010“, ormai un appuntamento annuale per il cinema britannico. La serata di gala si terrà il 5 dicembre all’Old Billingsgate di Londra. Per quello che riguarda un rapido sguardo a queste nomination, possiamo subito notare come “The King’s Speech” sia il film piu acclamato: ben otto nomination, per il film che risulta il più nominato del lotto, seguito da Monsters (sei nomination) e da Never Let Me Go e The Arbor. Vediamo per intero quali sono le varie categorie di premio e quali sono stati i film nominati.

MIGLIOR FILM INDIPENDENTE
Four Lions
Kick-Ass
Monsters
Never Let Me Go
The King’s Speech

MIGLIOR REGISTA
Mike Leigh per Another Year
Matthew Vaughn per Kick-Ass
Gareth Edwards per Monsters
Mark Romanek per Never Let Me Go
Tom Hooper per The King’s Speech

DOUGLAS HICKOX AWARD PER IL MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Debs Gardner-Paterson per Africa United
Rowan Joffe per Brighton Rock
Chris Morris per Four Lions
Gareth Edwards per Monsters
Clio Barnard per The Arbor

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Jesse Armstrong, Sam Bain, Simon Blackwell e Christopher Morris per Four Lions
Jane Goldman e Matthew Vaughn per Kick-Ass
Alex Garland per Never Let Me Go
David Seidler per The King’s Speech
William Ivory per We Want Sex

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Ruth Sheen per Another Year
Andrea Riseborough per Brighton Rock
Carey Mulligan per Never Let Me Go
Manjinder Virk per The Arbor
Sally Hawkins per We Want Sex

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Jim Broadbent per Another Year
Riz Ahmed per Four Lions
Scoot McNairy per Monsters
Colin Firth per The King’s Speech
Aidan Gillen per Treacle Junior

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Lesley Manville per Another Year
Keira Knightley per Never Let Me Go
Tamsin Greig per Tamara Drewe – Tradimenti all’inglese
Helena Bonham Carter per The King’s Speech
Rosamund Pike per We Want Sex

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Kayvan Novak per Four Lions
Andrew Garfield per Never Let Me Go
Geoffrey Rush per The King’s Speech
Guy Pearce per The King’s Speech
Bob Hoskins per We Want Sex

MIGLIOR ESORDIENTE
Andrea Riseborough per Brighton Rock
Tom Hughes per Cemetery Junction
Joanne Frogatt per In Our Name
Connor McCarron per Neds
Manjinder Virk per The Arbor

MIGLIORE PRODUZIONE
In Our Name
Monsters
Skeletons
StreetDance 3D
The Arbor

THE RAINDANCE AWARD
Brilliantlove
Jackboots on Whitehall
Legacy
Son of Babylon
Treacle Junior

MIGLIOR CONTRIBUTO TECNICO
John Mathieson per Brighton Rock (fotografia)
Sylvain Chomet per L’Illusionista (animazione)
Gareth Edwards per Monsters (effetti speciali)
Tim Barker per The Arbor (sonoro)
Eve Stewart per The King’s Speech (production design)

MIGLIOR DOCUMENTARIO
Enemies of the People
Exit Through the Gift Shop
Fire In Babylon
The Arbor
Waste Land

MIGLIOR FILM STRANIERO INDIPENDENTE
Dogtooth
Il profeta
Il segreto dei suoi occhi
Io sono l’amore
Winter’s Bone

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.