BAFTA Awards 2011, “Il discorso del Re” domina le nomination


La British Academy of Film and Television Arts, ha da poco comunicato in via ufficiale le nomination per i prossimi BAFTA Awards, l’equivalente degli Oscar ma relativi alla Gran Bretagna. Tantissime nomination per “Il discorso del re“, che porta a casa ben 14 candidature, seguito dalle dodici nomination del “Cigno Nero – Black Swan“; più staccati a nove nomination Inception, e con otto nomination “Il grinta” e “127 ore“. I premi verranno assegnati in una cerimonia che si terrà il 13 febbraio prossimo. Ecco la lista completa delle nomination dei BAFTA Awards 2011 :

MIGLIOR FILM
Scott Franklin, Mike Medavoy e Brian Oliver per Cigno nero – Black Swan
Iain Canning, Emile Sherman e Gareth Unwin per Il discorso del re
Ethan Coen, Joel Coen e Scott Rudin per Il grinta
Christopher Nolan e Emma Thomas per Inception
Dana Brunetti, Ceán Chaffin, Michael De Luca e Scott Rudin per The Social Network

MIGLIOR FILM BRITANNICO
Danny Boyle, Christian Colson, Simon Beaufoy e John Smithson per 127 ore
Mike Leigh e Georgina Lowe per Another Year
Chris Morris, Jesse Armstrong, Sam Bain, Mark Herbert e Derrin Schlesinger per Four Lions
Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin, Tom Hooper e David Seidler per Il discorso del re
William Ivory, Nigel Cole, Elizabeth Karlsen e Stephen Woolley per We Want Sex

MIGLIOR ESORDIO BRITANNICO DA REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE
Banksy e Jaimie D’Cruz per Exit Through the Gift Shop
Chris Morris per Four Lions
Gareth Edwards per Monsters
Nick Whitfield per Skeletons
Clio Barnard e Tracy O’Riordan per The Arbor

MIGLIORE REGISTA
Danny Boyle per 127 ore
Darren Aronofsky per Cigno nero – Black Swan
Tom Hooper per Il discorso del re
Christopher Nolan per Inception
David Fincher per The Social Network

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Mark Heyman, Andres Heinz e John McLaughlin per Cigno nero – Black Swan
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg per I ragazzi stanno bene
David Seidler per Il discorso del re
Christopher Nolan per Inception
Scott Silver, Paul Tamasy e Eric Johnson per The Fighter

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Danny Boyle e Simon Beaufoy per 127 ore
Joel Coen e Ethan Coen per Il grinta
Aaron Sorkin per The Social Network
Michael Arndt per Toy Story 3 – La grande fuga
Rasmus Heisterberg e Nikolaj Arcel per Uomini che odiano le donne

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE
Alejandro González Iñárritu, Jon Kilik e Fernando Bovaira per Biutiful
Mariela Besuievski e Juan José Campanella per Il segreto dei suoi occhi
Luca Guadagnino, Francesco Melzi d’Eril, Marco Morabito e Massimiliano Violante per Io sono l’amore
Søren Stærmose e Niels Arden Oplev per Uomini che odiano le donne
Xavier Beauvois per Uomini di Dio

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Cattivissimo me
Charlie Sanders e Dean Deblois per Dragon Trainer
Lee Unkrich per Toy Story 3 – La grande fuga

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
James Franco per 127 ore
Javier Bardem per Biutiful
Colin Firth per Il discorso del re
Jeff Bridges per Il grinta
Jesse Eisenberg per The Social Network

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Natalie Portman per Cigno nero – Black Swan
Annette Bening per I ragazzi stanno bene
Julianne Moore per I ragazzi stanno bene
Hailee Steinfeld per Il grinta
Noomi Rapace per Uomini che odiano le donne

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Mark Ruffalo per I ragazzi stanno bene
Geoffrey Rush per Il discorso del re
Christian Bale per The Fighter
Andrew Garfield per The Social Network
Pete Postlethwaite per The Town

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Lesley Manville per Another Year
Barbara Hershey per Cigno nero – Black Swan
Helena Bonham Carter per Il discorso del re
Amy Adams per The Fighter
Miranda Richardson per We Want Sex

MIGLIORI MUSICHE
A.R. Rahman per 127 ore
Danny Elfman per Alice in Wonderland
John Powell per Dragon Trainer
Alexandre Desplat per Il discorso del re
Hans Zimmer per Inception

MIGLIORE FOTOGRAFIA
Enrique Chediak e Anthony Dod Mantle per 127 ore
Matthew Libatique per Cigno nero – Black Swan
Danny Cohen per Il discorso del re
Roger Deakins per Il grinta
Wally Pfister per Inception

MIGLIORE MONTAGGIO
Jon Harris per 127 ore
Andrew Weisblum per Cigno nero – Black Swan
Tariq Anwar per Il discorso del re
Lee Smith per Inception
Kirk Baxter e Angus Wall per The Social Network

MIGLIORI SCENOGRAFIE
Robert Stromberg e Karen O’Hara per Alice in Wonderland
Thérèse DePrez e Tora Peterson per Cigno nero – Black Swan
Eve Stewart per Il discorso del re
Jess Gonchor e Nancy Haigh per Il grinta
Guy Hendrix Dyas per Inception

MIGLIORI COSTUMI
Colleen Atwood per Alice in Wonderland
Amy Westcott per Cigno nero – Black Swan
Jenny Beavan per Il discorso del re
Mary Zophres per Il grinta
Louise Stjernsward per We Want Sex

MIGLIOR SONORO
127 ore
Cigno nero – Black Swan
Il discorso del re
Il grinta
Inception

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
Alice in Wonderland
Cigno nero – Black Swan
Harry Potter e i doni della morte – parte 1
Inception
Toy Story 3 – La grande fuga

MIGLIOR MAKE-UP E ACCONCIATURE
Alice in Wonderland
Cigno nero – Black Swan
Harry Potter e i doni della morte – parte 1
Il discorso del re
We Want Sex

ORANGE RISING STAR AWARD PER LA MIGLIORE STELLA EMERGENTE
Aaron Johnson
Andrew Garfield
Emma Stone
Gemma Arterton
Tom Hardy

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.