Oscar 2011, ecco tutti i nominati


Sono arrivate oggi le scelte dell’Academy of Motion Picture Arts and Science, che ha elaborato la lista delle nomination agli 83esimi Oscar. Spiccano le 12 candidature per il film “Il discorso del Re“, seguito dalle 10 nomination del film “Il grinta“, mentre si fermano ad otto candidature “The Social Network” e “Inception“. Gli Oscar, i premi cinematografici più ambiti a livello mondiale, saranno consegnati al Kodak Theatre di Los Angeles il 27 febbraio.

Ecco la lista completa delle Nomination agli Oscar 2011:

MIGLIOR FILM
Danny Boyle e Christian Colson per 127 ore
Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte e Celine Rattray per I ragazzi stanno bene
Scott Franklin, Mike Medavoy e Brian Oliver per Il cigno nero
Iain Canning, Emile Sherman e Gareth Unwin per Il discorso del re
Ethan Coen, Joel Coen e Scott Rudin per Il grinta
Christopher Nolan e Emma Thomas per Inception
David Hoberman, Todd Lieberman e Mark Wahlberg per The Fighter
Dana Brunetti, Ceán Chaffin, Michael De Luca e Scott Rudin per The Social Network
Darla K. Anderson per Toy Story 3 – La grande fuga
Anne Rosellini e Alix Madigan per Winter’s Bone

MIGLIOR REGIA
Darren Aronofsky per Il cigno nero
Tom Hooper per Il discorso del re
Ethan Coen e Joel Coen per Il grinta
David O. Russell per The Fighter
David Fincher per The Social Network

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
James Franco per 127 ore
Javier Bardem per Biutiful
Colin Firth per Il discorso del re
Jeff Bridges per Il grinta
Jesse Eisenberg per The Social Network

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Michelle Williams per Blue Valentine
Annette Bening per I ragazzi stanno bene
Natalie Portman per Il cigno nero
Nicole Kidman per Rabbit Hole
Jennifer Lawrence per Winter’s Bone

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Mark Ruffalo per I ragazzi stanno bene
Geoffrey Rush per Il discorso del re
Christian Bale per The Fighter
Jeremy Renner per The Town
John Hawkes per Winter’s Bone

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Jacki Weaver per Animal Kingdom
Helena Bonham Carter per Il discorso del re
Hailee Steinfeld per Il grinta
Amy Adams per The Fighter
Melissa Leo per The Fighter

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Mike Leigh per Another Year
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg per I ragazzi stanno bene
David Seidler per Il discorso del re
Christopher Nolan per Inception
Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson e Keith Dorrington per The Fighter

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Danny Boyle e Simon Beaufoy per 127 ore
Joel Coen e Ethan Coen per Il grinta
Aaron Sorkin per The Social Network
Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton e Lee Unkrich per Toy Story 3 – La grande fuga
Debra Granik e Anne Rosellini per Winter’s Bone

MIGLIOR FOTOGRAFIA
Matthew Libatique per Il cigno nero
Danny Cohen per Il discorso del re
Roger Deakins per Il grinta
Wally Pfister per Inception
Jeff Cronenweth per The Social Network

MIGLIOR MONTAGGIO
Jon Harris per 127 ore
Andrew Weisblum per Il cigno nero
Tariq Anwar per Il discorso del re
Pamela Martin per The Fighter
Kirk Baxter e Angus Wall per The Social Network

MIGLIOR SCENOGRAFIA
Robert Stromberg e Karen O’Hara per Alice in Wonderland
Stuart Craig e Stephanie McMillan per Harry Potter e i doni della morte – parte 1
Eve Stewart per Il discorso del re
Jess Gonchor e Nancy Haigh per Il grinta
Guy Hendrix Dyas per Inception

MIGLIORI COSTUMI
Colleen Atwood per Alice in Wonderland
Jenny Beavan per Il discorso del re
Mary Zophres per Il grinta
Antonella Cannarozzi per Io sono l’amore
Sandy Powell per The Tempest

MIGLIOR COLONNA SONORA ORIGINALE
A.R. Rahman per 127 ore
John Powell per Dragon Trainer
Alexandre Desplat per Il discorso del re
Hans Zimmer per Inception
Trent Reznor e Atticus Ross per The Social Network

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
A.R. Rahman, Dido e Rollo Armstrong per 127 ore: “If I Rise”
Tom Douglas, Hillary Lindsey e Troy Verges per Country Strong: “Coming Home”
Alan Menken e Glenn Slater per Rapunzel – L’intreccio della torre: “I See the Light”
Randy Newman per Toy Story 3 – La grande fuga: “We Belong Together”

MIGLIOR TRUCCO
La versione di Barney
The Way Back
Wolfman

MIGLIOR SONORO
Il discorso del re
Il grinta
Inception
Salt
The Social Network

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Il grinta
Inception
Toy Story 3 – La grande fuga
Tron Legacy
Unstoppable – Fuori controllo

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
Alice in Wonderland
Harry Potter e i doni della morte – parte 1
Hereafter
Inception
Iron Man 2

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Chris Sanders e Dean Deblois per Dragon Trainer
Sylvain Chomet per L’Illusionista
Lee Unkrich per Toy Story 3 – La grande fuga

MIGLIOR FILM STRANIERO
Biutiful (Messico)
Dogtooth (Grecia)
In un mondo migliore (Danimarca)
La donna che canta (Canada)
Outside The Law (Algeria)

MIGLIOR DOCUMENTARIO
Banksy e Jaimie D’Cruz per Exit Through the Gift Shop
Josh Fox e Trish Adlesic per GasLand
Charles Ferguson e Audrey Marrs per Inside Job: chi ci ha rubato il futuro
Tim Hetherington e Sebastian Junger per Restrepo
Lucy Walker e Angus Aynsley per Waste Land

OSCAR ALLA CARRIERA
Eli Wallach
Francis Ford Coppola
Jean-Luc Godard
Kevin Brownlow

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.