Satellite Awards 2010, ecco le nomination


Domenica 19 dicembre si terrà la quindicesima edizione dei Satellite Awards. La cerimonia si svolgerà negli Stati Uniti, a Century City, in California. La commissione ha reso note le nomination per tutte le varie categorie. Il record di nomination è per Inception di Christopher Nolan, che ha ottenuto 11 candidature sulle 22 categorie disponibili. Bene anche 127 Ore di Danny Boyle, con 9 nomination, e The Social Network con 7.

Ecco le nomination dei Satellite Awards 2010 relative al mondo del cinema:
MIGLIOR FILM (DRAMMA)
127 ore
Animal Kingdom
Blue Valentine
Get Low
Inception
L’uomo nell’ombra
The King’s Speech
The Social Network
The Town
Winter’s Bone

MIGLIOR FILM (COMMEDIA O MUSICAL)
Cyrus
I poliziotti di riserva
I ragazzi stanno bene
Please Give
Red
Scott Pilgrim vs. the World
We Want Sex

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA (DRAMMA)
James Franco per 127 ore
Javier Bardem per Biutiful
Ryan Gosling per Blue Valentine
Robert Duvall per Get Low
Leonardo DiCaprio per Inception
Michael Douglas per Solitary Man
Colin Firth per The King’s Speech
Jesse Eisenberg per The Social Network

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA (DRAMMA)
Michelle Williams per Blue Valentine
Natalie Portman per Cigno nero – Black Swan
Naomi Watts per Fair Game – Caccia alla spia
Tilda Swinton per Io sono l’amore
Nicole Kidman per Rabbit Hole
Helen Mirren per The Tempest
Noomi Rapace per Uomini che odiano le donne
Jennifer Lawrence per Winter’s Bone

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA (COMMEDIA O MUSICAL)
Steve Carell per A cena con un cretino
Jake Gyllenhaal per Amore ed altre droghe
Andy Garcia per City Island
John C. Reilly per Cyrus
Romain Duris per Heartbreaker
John Malkovich per Red
Michael Cera per Scott Pilgrim vs. the World

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA (COMMEDIA O MUSICAL)
Anne Hathaway per Amore ed altre droghe
Marisa Tomei per Cyrus
Annette Bening per I ragazzi stanno bene
Julianne Moore per I ragazzi stanno bene
Catherine Keener per Please Give
Mary-Louise Parker per Red
Sally Hawkins per We Want Sex

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Sean Penn per Fair Game – Caccia alla spia
Bill Murray per Get Low
Pierce Brosnan per L’uomo nell’ombra
Tommy Lee Jones per The Company Men
Christian Bale per The Fighter
Geoffrey Rush per The King’s Speech
Andrew Garfield per The Social Network
Jeremy Renner per The Town

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Jacki Weaver per Animal Kingdom
Marion Cotillard per Inception
Rosamund Pike per La versione di Barney
Vanessa Redgrave per Letters to Juliet
Anne-Marie Duff per Nowhere Boy
Kristin Scott Thomas per Nowhere Boy
Dianne Wiest per Rabbit Hole
Amy Adams per The Fighter

MIGLIORE REGIA
Danny Boyle per 127 ore
David Michôd per Animal Kingdom
Darren Aronofsky per Cigno nero – Black Swan
Lisa Cholodenko per I ragazzi stanno bene
Christopher Nolan per Inception
Roman Polanski per L’uomo nell’ombra
Tom Hooper per The King’s Speech
David Fincher per The Social Network
Ben Affleck per The Town
Debra Granik per Winter’s Bone

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
Alejandro González Iñárritu, Armando Bo e Nicolás Giacobone per Biutiful
Chris Provenzano e C. Gaby Mitchell per Get Low
Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg per I ragazzi stanno bene
Christopher Nolan per Inception
Conor McPherson e Billy Roche per The Eclipse
David Seidler per The King’s Speech
Michael Arndt, Andrew Stanton, Lee Unkrich e John Lasseter per Toy Story 3 – La grande fuga

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Danny Boyle e Simon Beaufoy per 127 ore
Jez Butterworth e John-Henry Butterworth per Fair Game – Caccia alla spia
Robert Harris e Roman Polanski per L’uomo nell’ombra
Michael Bacall e Edgar Wright per Scott Pilgrim vs. the World
Aaron Sorkin per The Social Network
Peter Craig, Ben Affleck e Aaron Stockard per The Town
Nikolaj Arcel e Rasmus Heisterberg per Uomini che odiano le donne
Debra Granik per Winter’s Bone

MIGLIOR FILM STRANIERO
Biutiful
Hors-la-loi
Io sono l’amore
Mother
Soul Kitchen
Uomini che odiano le donne
White Material

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE O A TECNICA MISTA
Alice in Wonderland
Cattivissimo me
Dragon Trainer
Il regno di Ga’Hoole: la leggenda dei guardiani
L’Illusionista
Toy Story 3 – La grande fuga

MIGLIOR DOCUMENTARIO
A Film Unfinished
Behind the Burly Q
Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer
Countdown to Zero
Inside Job: chi ci ha rubato il futuro
Joan Rivers: A Piece of Work
Restrepo
Sequestro
The Tillman Story
Waiting for Superman

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.